Новости

Майские праздники. Результаты продаж.

26.04.2017

В преддверие майских праздников, мы поговорили с ведущими российскими круизными операторами и задали им несколько вопросов. Во-первых, мы узнали, насколько успешно продались майские праздники в 2017 году. Также нам было интересно,  появились ли у наших сограждан какие-то новые направления для отдыха. И, конечно же, нам хотелось понять, есть ли ещё места в круизах, для тех, кто дотянул с выбором тура до последнего.

 
 
Все эксперты круизного рынка сошлись во мнении, что самым популярным направлением для отдыха на майские праздники остаётся Европа и Средиземное море. «Традиционно из года в год самый популярный регион на майские праздники – это Средиземное море. На него приходится около 80% всех продаж»,   поделилась с нами Анна Меркушова, начальник отдела формирования продукта компании «Вип Круиз». Солидарна во мнении с ней и Екатерина Ефремова, глава круизного отдела компании «Инфлот»: «В этом году самым популярным маршрутом можно назвать круиз вокруг Европы на лайнере Vision of the Seas из Барселоны в Амстердам с посещением знаковых портов Гибралтар, Лиссабон, Гавр/Париж, Зебрюгге и др. Многие туристы нашей компании выбрали для отдыха флагман Costa Diadema c отправлением из Барселоны по Западному Средиземноморью». Результатами продаж компании «Виа Марис» с нами поделилась Елена Карманова, директор по PR и маркетингу: «У нас в этом году спрос пришёлся на Средиземное море. Лидеры продаж: а) 7-дневные круизы на лайнерах Costa Diadema, Costa Favolosa, Costa Fascinosa по западному средиземноморью и Costa Deliziosa по восточному; б) 12-дневный маршрут из Рима в Венеции на лайнере Westerdam».


 
 
Однако популярностью в 2017 году пользовалось не только средиземноморье. Ирина Пасечник, представитель компании «Магазин Круизов и Путешествий» рассказала нам следующее: «В этом году впервые отправили довольно большую группу на круиз "Майские в Юго-Восточной Азии" на лайнере Voyager of The Seas с 03.05 по 08.05 с экскурсиями на русском языке». Повышенное внимание к региону юго-восточной Азии отметил и президент круизной компании «Нептун», Валентин Елисеев: «Наибольший спрос в этом году был на круиз вокруг Японии на лайнере Celebrity Millennium. Главной причиной этого успеха, я вижу привлекательность маршрута и доступность цены».
Карибы – ещё один регион, который совершенно неожиданно ворвался в тройку лидеров спроса. Вот, что мы узнали у компании «Вип Круиз»: «К нашему удивлению, довольно популярными на майские праздники этого года оказались и круизы по Карибскому бассейну. Обычно этот регион пользуется повышенным спросом в осенне-зимний период». Поддержали подобное мнение и в компании «Магазин Круизов и Путешествий»: «Популярны были Карибские острова на  самых  больших лайнерах в мире  Oasis of The Seas, Allure  of The Seas и Harmony of The Seas круизной компании Royal  Caribbean International».


 
 
 
Все эксперты отметили положительную динамику роста количества продаж круизов на майские праздники по сравнению с 2016 годом. Вот что сказал нам Валентин Елисеев («Нептун») «Однозначно продажи выросли относительно прошлого года, но, всё же ещё видно, что люди стараются экономить». Приятный рост отметила и Елена Карманова («Виа Марис»): «Значительно лучше, чем в прошлом году – что в принципе вполне вписывается в ранее озвученные прогнозы роста рынка в 2017 году. Надеемся, что тенденция сохранится и летом, и даже приумножится».
 
Глубина продаж круизов в России относительно всего мира невысокая, наши люди всё-таки ещё любят покупать туры в последний момент, поэтому мы задались вопросом, есть ли ещё места на кораблях.
 
«Да, места еще есть для тех, кто решит отправиться в круиз на майские праздники в последний момент. Конечно, некоторые популярные маршруты были закрыты еще месяц назад, но так как майские праздники – явление, актуальное только для России и некоторых стран СНГ, найти свободные места еще можно», –сказала нам Анна Меркушова («Вип-круиз»). Компании «Инфлот» также есть что предложить неторопливому потребителю: «Для тех, кто припозднился с выбором, мы обязательно найдем предложение с отправлением в майские даты. Западное и восточное средиземноморье представлены в арсенале Norwegian Cruise Line, Costa Cruises, Pullmantur Cruises. Особые чувства в майские праздники наши клиенты испытывают к речным круизам A Rosa и AmaWaterways, что может быть лучше путешествия по Рейну, Дунаю или Сене в мае, еще не так жарко и нет толп туристов?!». Подберут круиз вам и в компании «Нептун»: «Места в круизах ещё есть, но выбор уже не такой широкий, так популярные категории кают уже распроданы, но благодаря нашему большому ассортименту, мы обязательно что-нибудь подберём для вас». Сотрудники компании «Виа Марис» солидарны с коллегами и напоминают туристам о необходимости наличия визы: «Да, места есть – и продажи есть. Очень многие имеют открытые визы, поэтому при наличии мест продажи возможны вплоть до конца апреля».

Таким образом, мы с вами ещё раз убедились, что Средиземное море продолжает быть самым популярным направлением для отдыха у россиян. Между тем, интересно было узнать, что экзотические направления, такие как Карибы и Азия, также привлекают немало гостей к своим берегам. И, в завершение нашей статьи, мы хотим ещё раз отметить приятную новость о положительной динамике роста рынка. Надеемся, что и летний сезон у круизных операторов будет успешным. 

Все новости

Ассоциация круизных операторов России 2017