Новости

Пресс-релиз. Летний круизный сезон

11.08.2017

 К концу подходит лето, самое время поговорить о летнем круизном сезоне. 3 года прошло с того безумного скачка валют и последующего кризиса, интересно, что произошло за это время с круизным рынком в России? Вырос, упал или остался на месте спрос, появились ли новые привычки у путешественников? Об этом и многом другом мы поговорили с ведущими круизными операторами России.

 
Все эксперты рынка единогласно сошлись в одном: «Летом средиземное море всегда было №1 и 2017 год не стал исключением» (Елена Карманова «Виа Марис»). «Средиземное море, как и все годы ранее, держит пальму первенства среди летних круизов. На данный регион приходится более 75% бронирований всех круизов лета 2017» (Анна Меркушова «Вип Круиз»). Причина такой стабильной популярности проста - короткие перелёты, ведь это «уникальная возможность получить тёплое море поближе» (Александр Горбунов «Нептун»).
 
Если говорить о конкретных маршрутах, то тут мнения разделились.
Так в компании «Магазин Круизов и Путешествий» самый популярный маршрут этим летом – это круизы на новом лайнере PrincessCruisesMajesticPrincess. «Спуск на воду нового лайнера всегда большое событие. Несмотря на свою короткую программу, которая продлилась всего полтора месяца, круизы на Majestic Princess переплюнули абсолютно все другие лайнеры, во многом благодаря ценовой политики круизной компании. Ведь цены на новейший лайнер стартовали всего от 599 USD за одного человека за круиз на 8 дней» (Ирина Пасечник «Магазин Круизов и Путешествий).
В компании «Нептун» выделяют другого фаворита: «Традиционный спрос на легендарные корабли RoyalCaribbean, которые в этом году представлены в Средиземке лайнером FreedomoftheSeas». (Александр Горбунов «Нептун»).
Клиенты «Виа Мариса» же остановили свой выбор на лайнерах итальянской круизной компании CostaCruises: «Стабильно популярна CostaDiadema с 7-дневным круизом по Западному Средиземноморью (у нас есть туристы в каждом круизе на протяжении всего летнего сезона, нередко численность наших клиентов на борту превышает 20 человек). Почти не уступает ей в объёмах CostaFascinosa, ходящая по похожему маршруту. В восточном средиземноморье самым востребованным стал недельный круиз на CostaDeliziosa из Венеции». (Елена Карманова «Виа Марис»).
Компания «Инфлот» отметила следующий маршрут: «Рабочей лошадкой» региона всегда был и остается недельный классический маршрут из Барселоны с заходом в порты Рима, Неаполя, Ниццы. Стабильно круглый год этот маршрут совершают флагманы CostaCruisesи PullmanturCruises. К слову, спрос на такой маршрут 2018 года; тут бесспорным лидером станет новоиспечённый SymphonyoftheSeas, который уже загодя набрал свои обороты. Показатели продаж на 2018 год позволили нам уже сейчас гарантировать русскую группу с сопровождением на майские каникулы следующего года. А глубина продаж – лучший критерий оценки прогноза следующего сезона». (Екатерина Ефремова «Инфлот круизы и путешествия»).
 
На втором по популярности месте после средиземного моря туроператоры называют круизы по Северной Европе.
«В целом, львиная доля продаж летних круизов сосредоточена на Европе, и второе место по популярности после Средиземного моря мы выделяем в Северной Европе. Это и круизы по норвежским фьордам, насладиться которыми в самых комфортных условиях можно с мая по сентябрь, и круизы с отправлением из/до Санкт-Петербурга. Причем выбор последних становится из года в год все больше. В этом году из Северной столицы совершают круизы три круизные компании: MSC Cruises, Costa Cruises и Princess Cruises» (Анна Меркушова «Вип Круиз»).
Вот что нам сказали в компании Инфлот: «Продолжая тему Средиземноморья, фокус спроса смещается в сторону направлений - норвежские фьорды, круизы из Санкт-Петербурга по Балтике. Продажи по этим направлениям также выросли по сравнению с прошлым годом. Стоит отметить, что уже к середине февраля мест на отправления из Санкт-Петербурга практически не было. Что касается норвежского направления, то спрос увеличился в среднем на 20% по сравнению с этим же периодом прошлого года». (Екатерина Ефремова «Инфлот круизы и путешествия»).
Соглашается с Анной и Екатериной и Александр Горбунов: «Лето - это всегда Средиземка и Северная Европа, конечно. У нас пользовались популярностью круизы по норвежским фьордам, а также круизы вокруг Британии и Исландии» (Александр Горбунов «Нептун»).
Поддерживает коллег и Елена Карманова: «В остальных регионах чудес тоже не случилось: самой востребованной была Северная Европа, в частности – два круиза: Балтика из Санкт-Петербурга на CostaMediterranea и фьорды из Амстердама на Koningsdam. На обоих лайнерах стабильные продажи, клиенты в каждом круизе, на Koningsdam две группы с сопровождением (4 июня и 30 июля)» (Елена Карманова «Виа-Марис»).
 
Подводя итоги нашей беседы, хочется отдельно отметить положительный настрой абсолютно всех участников рынка. Все, как один отмечают рост спроса и продаж, а также отмечают большую популярность круизов, как у россиян, так и у иностранцев.
«По нашей оценке показатели продаж морских круизов по летнему Средиземноморью в период первого полугодия 2017 года увеличились на 30% в сравнении с тем же периодом 2016 года. Стоит отметить, что старт продаж летнего Средиземноморья пришелся на более ранние сроки, такая глубина продаж привела показатели спроса к своему пику уже в ноябре – декабре 2016 года». (Екатерина Ефремова «Инфлот круизы и путешествия»).
«Предложений Last Minute было немного по сравнению с прошлым годом, а на хорошие круизы от американских компаний так и вовсе заканчивались места за полтора-два месяца до начала круиза. Это говорит о том, что рынок постепенно отходит от финансово-экономических трудностей, которые мы наблюдали последние два года и постепенно стабилизируется, выходя на докризисный уровень 2013 года» (Ирина Пасечник «Магазин Круизов и Путешествий).
«В прошлом году на лето у популярных и известных круизных компаний было много акций и цены были ниже (например, от 699 долларов на человека на 10-дневном круизе), На летних европейских круизах, корабли плохо загружались даже в сезон, и было много скидок. В этом году такого вообще нет, цены держатся на уровне от 1000 долларов на человека за 7-дневный круиз и, более того, на самых популярных круизах уже нет мест на июнь и июль. Это говорит о возросшем спросе на европейские круизы на зарубежных рынках, в том числе, в США и Европе» (Александр Горбунов «Нептун»).
«Радует не то, что появились или не появились новые направления продаж, а то, что после трехлетнего спада наконец-то пошел рост спроса, причем рост приличный, стабильный, вселяющий надежду на светлое будущее» (Елена Карманова «Виа Марис»).
 
 

Все новости

Ассоциация круизных операторов России 2017